Главным действующим лицом в философии диалектического и исторического материализма была Материя.
Она двигалась сама по себе - как выражается Б.Г., умела двигать собой.
Человек мог только копировать, фотографировать и ксерокопировать эти движения.
Вначале Материя создала Землю – объективно, то есть независимо от нашего желания.
Затем она создала жизнь на этой планете, всяких там динозавров и кистеперых рыб – объективно, то есть независимо от нашего желания.
Затем она создала человека - объективно, то есть независимо от нашего желания.
Затем она создала историю человечества - объективно, то есть независимо от нашего желания.
В истории человечества объективно возникли первобытно-общинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм.
Из капитализма - объективно, то есть независимо от нашего желания - возник благодаря революции социализм ( первая стадия коммунистической формации).
Социализм объективно развился и превратился в развитой социализм с Леонидом Ильичом Брежневым во главе.
Стало быть, прослеживается нерушимая, неотвратимая, неуклонная линия от динозавров до Л.И.Брежнева.
Все это просто не могло не произойти.
Л.И.Брежнев возник не по прихоти родителей, а в силу исторической необходимости.
Фундаментальность советского строя была таким образом доказана.
Философию, которая ее обосновывала, стали изучать в школах, в вузах, в системе вечернего партийного образования для взрослых, в системе лекционной пропаганды «Знание», которая охватывала все, включая дома престарелых.
Беда состояла в том, что люди сделали из философии диамата и истмата совсем не тот вывод, который должны были сделать.
Они подумали так: раз все в стране происходит объективно, то есть независимо от нашего желания, то и пусть оно происходит без нас, само по себе. Мы займемся своими делами, а чему суждено случиться с необходимостью, то и без нас произойдет.
Так и случился Великий Застой.





Ответы (1)