Очень бесприютно в современной России. И практически нет точек опоры – нет ни людей, ни событий, которые не подвергались бы поруганию и нападкам. Все труднее договориться даже со «своими».
Тем дороже и удивительнее память об Андрее Дмитриевиче. Он переворачивает представления о силе и стойкости. О действенности тихого голоса вкупе с несгибаемостью и интеллектом. Начинаешь понимать значение слова «дух».
В основе основ его мироощущения, по-видимому, лежали неприемлемость лжи и понимание равноценности людей. Конечно, он понимал – люди разные: по положению по уму, по квалификации, но это не мешает им быть равноценными.
Наблюдая, как отрубленные драконьи головы раз за разом возвращаются на свои места, пытаясь понять, на что же можно опираться и к чему стремиться, обращаешься к памяти Андрея Дмитриевича.
Мне не довелось пообщаться с Сахаровым – я только успел принять участие в организации вечера его памяти во Дворце Молодежи. Но осталось удивительное ощущение изумления и восхищения от его присутствия на первых Съездах народных депутатов СССР.
Спасибо ему.





Ответы (10)
"Он переворачивает представления о силе и стойкости..."
Перечитала воспоминания Револьта Ив. Пименова - друга и сподвижника А.Д. Сахарова. Р. Пименов(посчастливилось общаться непродолжительное время)не любил термин диссиденты, говорил, что в русском языке существует более глубокий и точный аналог - инакомыслящие, подразумевающий "Сметь свое суждение иметь" и только, а диссидентство - агрессия, борьба и т.п.) Инакомыслия власти предержащие всегда боялись и боятся как огня. Однако тогда психушки и ссылки... сейчас... А. Политковская, А. Бабурова, С. Магницкий... (список можно продолжать в обе стороны.) Посмотрите на URA.РУ материал "ЁКЛМН".
Плюсом к "ЁКЛМН"-Примите поздравления с возвращением Главлита, вкусила все прелести в конце 80-х, когда ни одна полоса газеты не выходила в свет без штампа Главлита(Обллита)
Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит) — подразделение Народного комиссариата просвещения (Министерства народного образования), ответственное за издательскую деятельность в РСФСР, а впоследствии — в СССР.
http://www.russianews.ru/news/31601
ГОСДУМА ОДОБРИЛА ЗАКОН О ПЕРЕВОДЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПЛАТНУЮ ОСНОВУ
Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории
здравствуй, александр!Забрел, вот. Давно не общались-все заканчиваю работу, и все продляют, и пока очеь некогда- командировки и т.д.
Где книга, в каком состоянии?
О сахарове-все правильно. Есть мужество бойца с саблей, но выше мужество стоика против косности, лжи,
всеобщего негодяйства.
Слава, привет!
Обещаю к ноябрю предоставить для одобрения следующий вариант книги.