Статический архив zaborov.ru (2002–2018), восстановлен из базы данных:
Дом (все разделы) · Кабинет · Кухня · Гостиная · Мастерская · Библиотека · Чайная комната · Лужайка · Блог · Форум / переписки
Умение общаться и управлять, искусство видеть цель и вести к ней других — основа Вашего успеха в бизнесе и в жизни.

Тел. +7 912-24-16-385
E-mail: alexander@zaborov.ru









Александр Заборов
Вы здесь: Блог / Можно ли его изменить
АНОНСЫ СОБЫТИЙЖЕМЧУГ МУДРОСТИ
 
Отсутствие хитрости и есть главная хитрость. Когда у женщины нет секретов, никто не пытается их выведать.

Мария Голубкина

Можно ли его изменить

22.05.2011 00:02 · Мужчина и женщина

Этим утверждениям несколько тысяч лет:

Она думает, что он изменится, а он не меняется.
Он думает, что она не изменится, а она меняется.

Практическая каждая женщина считает, что она сможет переделать своего избранника, «причесать» его. Избавить от «вредных» привычек, приучить к «полезным». Эта идея приносит много неприятностей обоим. Убежденность в том, что взрослого человека можно переделать, ни на чем не основана. Если вы перейдете грань, он просто уйдет. Андрей Курпатов: "Женщина приспосабливается к обстоятельствам, а мужчина уходит и ищет новое место".

Мужчина, «завоевав» женщину, переключается на работу, скинув все заботы о семье на супругу, а потом удивляется, куда же делась та очаровательная девушка, за которой он когда-то ухаживал.

С течением времени накапливаются изменения, люди не стоят на месте: кто-то успел сделать карьеру, а кто-то остался на месте, появились новые возможности. Но, я думаю, что попытка смены ролей приведет только к распаду семьи. Надо тщательно оберегать те роли, с которых начались отношения, именно на них построена семья. Желание подстроить отношения в семье под новые условия систему не улучшает, а, по моему глубокому убеждению, разрушает. Например, если отношения возникли и развивались в русле опеки мужчины над женщиной, то, как только женщина начнет демонстрировать самодостаточность, мужчина уйдет (от нее или в себя).

Ну и конечно нужно хранить чистоту ролей: человек, который от вас зависит, за благополучие которого вы несете ответственность, такой человек не может делать вам выговоры. А если он это себе позволяет, значит цепочка ответственности прерывается.
Замечательно распад системы при изменении взаимоотношений показан в фильме "Джентльмены удачи". Вспомните, чем закончилась попытка персонажа Евгения Леонова "гуманизировать" отношения в шайке!

Ответы (28)

— 22.05.2011 00:37
" Когда пытаешься что-то найти в другом человеке- будешь искать вечно, пока не догадаешься поискать в себе". Мужчина и женщина имеют как мужские так и женские качества, в жизни им встречаются такие половинки, которые отражают наш образ мужского или женского начала. Если ты хочешь, что-то изменить в своей М и Ж половинке, поблагодари свою вторую половину за, то что она помогает тебе посмотреть на себя со стороны.
— 22.05.2011 01:27
Про точку невозврата не ответили (при накоплении изменений).
— 22.05.2011 01:30

У Вас поменялась почта?
alexander@zaborov.ru ?

Александр Заборов — 22.05.2011 08:25
Очень хороший текст.
Александр Заборов — 22.05.2011 08:26
Не понял.
Александр Заборов — 22.05.2011 08:27
Нет, она работает.
— 22.05.2011 08:47
Там, где Вы говорили о благоприобретенных навыках. Не могу найти.
— 22.05.2011 08:51
Там, где Вы говорили о благоприобретенных навыках. Не могу найти. У Вас что-то с компом. Постоянно комментарии сбрасывает. С 3-4 го раза удается скинуть. Забываю подсоединить к конкретному ответу.
— 22.05.2011 09:00

Нашла.
/blog/?p=3342#comments
Что Вы понимаете под женственностью и мужественностью?
Есть ли у сильно выраженных (полученных в результате жизненного опыта) качеств точка невозврата? Если есть, то попытка вернуться к низшему уровню - всего лишь стремление к манипулированию в семье, значит взаимоотношения будут временными. Желание, чтобы женщина пробудила в себе женское начало без стремления пробуждения в мужчине мужественности - шаг по пути наименьшего сопротивления.

— 22.05.2011 09:04
Спасибо! Василиса.
Александр Заборов — 22.05.2011 10:29

"Что Вы понимаете под женственностью и мужественностью?"

Не вижу смысла в этих терминах - они придуманы для того чтобы вести бесконечные и бессмысленные дискуссии.

Есть понятия Ян и Инь, источники и стоки, откуда выходят силовые линии и куда приходят, отдающие энергию и принимающие её.

— 22.05.2011 16:48

При общении тренера с клиента он априори должен выйти на их язык. Иначе он предлагает только для себя годную схему коммуникаций. Научите людей извиняться. Особенно тяжело будет тем, кому не привили этого с детства. Чаще сложности возникают у мужчин. Но Вы то это умеете, Мастер? Мастер может научить только тому, что сам умеет.
Мне далеко до "гигантов мысли и отцов русской демократии", но, как вариант: "Сколько же должно пройти стоков по потокам, чтобы прийти к источнику чистых вод?"

Лина — 22.05.2011 21:08
Александр Владимирович, Вы подняли наконец-то мою любимую тему. С удовольствием почитала дискуссию. Будет тренинг? Пригласите? Почти во всем согласна с Вами. Времени нет совсем, чтобы включиться в осбуждение. Но жутко интересно хотя бы почитать. Спасибо.
Александр Заборов — 23.05.2011 08:10

Лина, рад Вашему появлению.

К сожалению чем дальше вникаю в тему, тем яснее что в нашей стране есть довлеющий фактор, с которым трудно что-либо сделать:катастрофическая нехватка мужчин.

Aleksandra — 23.05.2011 10:29

Доброе утро Всем!
Мужчин достаточно. Просто в наш стремительный век, где время - деньги, у Мужчин при возможной «душевной потребности», нет временной возможности.

В то время как, женщина, может себе позволить частичное или полное делегирование полномочий по обеспечению мужчине, и включиться в дискуссию.

Или при невозможности делегировании, попытается совмещать.

Александр Заборов — 23.05.2011 11:01

Я не про участников дискуссии.

Особенно в вузах видно насколько ситуация угрожающая.

Aleksandra — 23.05.2011 11:48

Если в глобальном смысле, то доминирующее количество женщин над мужчинами, вполне закономерно. По природе, мы приматы. А в сообществе приматов, «самец»-полигамен, и это естественно по его природе, «самок» же этот факт никак не смущает. Но это в природе, а в жизни у самого высокоорганизованного из приматов - человека, эта структура нарушена – «самки» возмущаются. За исключением модели семьи типа – гарем.
Возможно отсюда, такое большое количество «любовных треугольников» по типу «женщина – мужчина – женщина».

Aleksandra — 23.05.2011 12:01

P.S. Или Вы имели в виду, не анатомию и физиологию, а Ян и Инь?
У меня сегодня с восприятием, как-то туго, возможно сказываются выходные дни.

Александр Заборов — 23.05.2011 12:54
Я имел в виду, что конкретно в России сейчас мы имеем резкий дефицит мужчин.
— 24.05.2011 09:51
В каких вузах? Гуманитарных или технических?)))
kamerad — 24.05.2011 19:37
нехватка мужчин - это гораздо хуже для страны, чем дураки и дороги... Но ведь нигде в Мире с такой дикой методичностью не истребляли собственный народ и, конечно, в первуюочередь мужское население.
kamerad — 24.05.2011 22:46
А в детсадах не интересовались?
Александр Заборов — 25.05.2011 07:59
Ну была еще и Кампучия.
Александр Заборов — 25.05.2011 08:03
В четвертом классе 10 мальчиков из 24 учеников.
Василиса — 29.05.2011 08:33
Статистика: на каждую сотню девочек, рождается 110-115 мальчиков, в разные годовые циклы. В свое время когда, еще мы учились в школе у нас было 12 девочек и 24 мальчика. Вопрос в другом, мужчина по природе воин это выражается в активных действиях, приносящих ему моральный и физический вред, поэтому повышенная смертность среди подросков,по естественному циклу в природе к 14-16 годам выравнивается количество индивидуумов. А сущьность мужчины не меняется, процесс продолжается...
— 29.05.2011 15:36

http://www.ovideo.ru/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BB_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%83_%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC
Андрей Курпатов: Мы познакомились в 1999 году, когда я работал в клинике неврозов имени Павлова. Студентку экономической академии доставили к нам после попытки самоубийства, ее чудом спасли. У нее был личностный кризис – состояние, когда человек понимает, что живет неправильно, занимается не тем делом, не так строит отношения с людьми. Лилины родители настояли, чтобы она получила экономическое образование, хотя она с детства демонстрировала литературные и музыкальные таланты. И это закончилось вот так...

— 29.05.2011 15:38

Алена Водонаева:

А есть такое понятие, как перенос, когда пациентка переносит свою любовь с какого-то человека на психолога, на психоаналитика, сексолога, и вот свято начинает верить в то, что это вот теперь ее новый объект желаний. Бывает такое?

Александр Полеев:

Конечно, бывает! Есть и хорошие стороны в нашей работе, эротический или любовный перенос. Вообще-то, если врач хороший, это должно быть обязательно.

Алена Водонаева:

А что делать в этой ситуации?

Александр Полеев:

Конечно, с тяжелым пациентом – это, безусловно, для тебя табу. Или пациент легкий, но у нее есть муж, двое детей, любовник на стороне и еще у мужа есть любовница, да? И тебе совершенно ни к чему с такой женщиной связываться, если даже она нравится. Значительная часть пациентов ничем не отличается от обычных людей, еще здоровее их. Вот есть у нее такая проблема – это проблема не ввергает ее в депрессию, не заставляет ее писаться по ночам, не нарушает ее сон, у нее не отваливаются уши. Миллионы людей живут с такой проблемой, но она хотела бы проанализировать ее с психологом или с врачом-психотерапевтом. В этом процессе у нее возник любовный перенос. Ну, что же нам такую, если силы еще есть, такую пациентку отвергать? А если же речь идет о тяжелой пациентке, этот перенос ей только навредит, если его реализовать.

Алена Водонаева:

А тяжелая пациентка – это что за пациентка?

Александр Полеев:

Это пациенты, страдающие депрессиями, к примеру, или зависимостью психологической. Не надо давать этой зависимости развиваться. Дело в том, что любовный перенос с терапией не совместим. Вы не будете лежать на кушетке у психоаналитика и рассказывать ему откровенно о своей жизни, если вы в него влюблены, правда?
http://www.russia.ru/video/vodonaeva_7270/

— 29.05.2011 15:39
Как много людей трактуют Библию под свои нужды.

 
Сделано
в Консалтинговой
Группе «АРМ»
АРМ
 

Мастерская Александра Заборова, 2006 г. Информационная политика сайта
Fanky.ru: продвижение сайтов Екатеринбург