Помните знаменитое начало «Анны Карениной»: Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Поэтому читать и смотреть про счастливые семьи не слишком захватывающее занятие. У Джека Лондон есть роман о счастливой семейной жизни - «Лунная долина», читать невозможно, ужасно скучно.
Песни тоже все больше поют про несчастную любовь, разве что у Биттлз есть удачные варианты про счастливую.
К чему это я? Если в фильме герои поступают правильно, то это плохой фильм! Скучный. А вот если они совершают необдуманные поступки, легко жертвуют своей и чужой жизнью – тогда да, смотреть интересно и фильм хороший, вызывает бурю эмоций.
Вывод. Фильмы дают плохие образцы для подражания. Оглянитесь вокруг себя, найдите примеры успешных, хороших браков. Вот людям, в них состоящим, и подражайте.





Ответы (12)
Вы абсолютно правы, фильмы – совершенно не пример для подражания и не инструкция к применению. Причем, чем «кассовее» фильм, тем дальше он от примера.
В действительности, же огорчает то обстоятельство, что по-настоящему успешных и хороших браков – очень и очень мало. Увы!
Если оглянуться вокруг себя, то увидишь либо откровенно-несчастные браки, либо браки, где искусно создана видимость благополучной семьи, что сути не меняет.
В свете «закона жанра», безусловно, существует достаточное количество шедевров кинематографа (в хорошем смысле слова). Потрясающая режиссёрская и операторская работа, талантливейшие актеры, захватывающий сюжет и т.д. и т.п., где «тетя Груша и дядя Мотя из соседнего подъезда» - рядом не стояли.
Речь же не об этом. А о том, что поведенческие модели героев фильмов, где захватывающий драматический сюжет и смотришь их «на одном дыхании», никак не применимы в качестве примера для создания успешной и гармоничной семьи именно в силу «закона жанра»
Никто не скандирует: «Долой классику мирового кинематографа».
Зачем такие крайности?
Тете Груше и Дяде Моте, не сразу же было 100 лет. Они когда-то были молоды и полны сил, строили свои взаимоотношения, и благополучно дожили вместе до полного маразма. :lol:
/blog/?p=2689
"Интересная и действенная техника “Симорон” во многом основана на том же эффекте. Они придумывают веселые и необычные поступки, которые и приводят к новым, желательным результатам".
Судя по печалинке, тактика не подошла. Когда фундамент гнилой, никакой роскошный дворец не простоит положенного ему срока. Цель - это и есть фундамент. Потому так настойчиво спрашиваю о цели.
Для kamerad
http://vvkarelin.livejournal.com/307266.html
Это не просто известный оратор, это человек, падавший в Гудзон вместе с тем самым самолетом. Он рассказывает о том, как против своей воли смог заглянуть в будущее и вернуться обратно. И что он понял в результате.
http://www.youtube.com/watch?v=MVdegmkXBsc&feature=related
Герой фильма Вася как-то отправился в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась Алёнушка, которая пасла своего козлёнка. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда. Но слуги Кащея Бессмертного похитили девушку прямо на глазах у Васи. В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит сквозь огонь и воду. Но труднее всего устоять перед медными трубами, перед сверкающим сиянием славы...