Очень существенная особенность России – в ней все состоит из крайностей, она всегда «между». Середина, в любом ее виде, отсутствует – будь то «средний класс», будь то компромисс между противоборствующими сторонами. Российские технологии не подразумевают комфортных решений. Бинарная логика, черно-белое мышление называется манихейство. Оно в значительной мере присуще российскому сознанию. В православии нет чистилища: либо в рай, либо в ад.
Чем бы вы не занимались, всегда значительное число людей будет вас ненавидеть (если вы чего-то добились, конечно), вам всегда придется договариваться со своей совестью. Нет должности, которая была бы уважаема всеми. Обязательно найдется множество людей, которые вас ненавидят просто из-за названия вашей должности, профессии или места работы.
В Израиле я несколько раз слышал такую фразу: - наши мудрецы решили, что так будет правильно, и поэтому мы поступаем именно таким образом. Слова Торы «Не варите козленка в молоке матери его», наши мудрецы истолковали как необходимость раздельно есть мясную и молочную пищу. И мы это правило выполняем. Для русского мироощущения подобное немыслимо, таких мудрецов не существует.
Комфортного варианта жизни в стране не существует – некомфортно всем! (Привет от Николая Некрасова). Если вы вволю наворовали, то всегда будет инициативная группа демократов кричать о коррупции и требовать вас судить. Если же вы остались бедны как церковная крыса, то большинство населения будет считать вас лохом.
Мои ученики, которых я учил в школе через двадцать лет пришли ко мне в гости в сад. Осмотрелись по сторонам и сказали: - И это сад зампредседателя областной Думы!? Ни один не сказал: - молодец, ничего не наворовал!
Наше волнообразное развитие во многом связано с тем, что мы никак не можем обрести устойчивую систему управления страной, с пресловутым балансом властей. Когда в 91 году из конституции убрали знаменитую шестую статью (о руководящей роли КПСС) выяснилось, что Верховный совет, до тех пор абсолютно декоративный, приобрел неограниченную власть. Дело в том, что депутаты имели возможность, изменяя законы, менять правила по ходу игры. Чем они в 93 году и активно занялись. Исполнительная власть в лице первого Президента эти законы старалась игнорировать, издавая собственные указы. Ситуация разрешилась стрельбой из танков по зданию парламента.
Написанная в 93 году конституция имеет сильный перекос в сторону теперь уже исполнительной власти. Сначала полностью потеряли свое влияние представительные органы власти, затем практически полностью потеряло реальную власть Правительство. Число реальных управленцев сократилось до одного - двух.
Михаил Горбачев правильно пытался вводить демократию постепенно, в частности, выборы по сословиям, что соответствовало реальному развитию страны. Но «общественность» заставила пойти на всеобщие равные выборы, и страна пошла в разнос. Похожие события происходили и во времена царствования Александра II. Опять имеем только два крайних состояний - либо все зажато, нельзя ничего, ни у кого нет реального право голоса, либо «демократия без границ».
Оппоненты власти: как либералы, так и националисты отказываются признавать малейшие заслуги власти. Они полностью игнорирую ту огромную работу, которую делает власть по поддержанию в рабочем состоянии и развитию систем жизнеобеспечения и ту квалификацию, которая для этого требуется. Другое дело, что власть предержащие постоянно злоупотребляют властью, так что мы опять имеем два крайних варианта: либо бездельник, либо работник но коррупционер.
Оппозиция не пытается договориться, не ищет компромисса, она пытается унизить и уничтожить. Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова: «Остановили Гитлера, остановим и Путина». Лидер комитета Право выбора на публичных слушаниях о введении в Екатеринбурге поста сити-менеджера.: «Мишарин (губернатор Свердловской области, А.З.) хуже Гитлера, тот был избран». Пикет перед «Белым домом» в Екатеринбурге требует перевода общежития в жилье. Правовые основания требований весьма неясны. Через небольшое время они начинают петь «Вставай страна огромная».
Насколько глубоки истоки подобной ситуации, можно почувствовать по стихотворению в прозе Ивана Тургенева «Порог (Сон)».
«Я вижу громадное здание.
В передней стене узкая дверь раскрыта настежь; за дверью — угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка… Русская девушка.
Морозом дышит та непроглядная мгла; и вместе с леденящей струёй выносится из глубины медлительный, глухой голос.
— О ты, что желаешь переступить этот порог, знаешь ли ты, что тебя ожидает?
— Знаю, — отвечает девушка.
— Холод, голод, ненависть, насмешки, презрение, обида, тюрьма, болезнь и самая смерть?
— Знаю.
― Отчуждение полное, одиночество?
— Знаю… Я готова. Я перенесу все страдания, все удары.
― Не только от врагов — но и от родных, от друзей?
— Да… и от них.
― Хорошо. Ты готова на жертву?
— Да.
— На безымянную жертву? Ты погибнешь — и никто… никто не будет даже знать, чью память почтить!..
― Мне не нужно ни благодарности, ни сожаления. Мне не нужно имени.
― Готова ли ты на преступление?
Девушка потупила голову…
— И на преступление готова.
Голос не тотчас возобновил свои вопросы.
— Знаешь ли ты, — заговорил он наконец, — что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь, можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь?
— Знаю и это. И всё-таки я хочу войти.
― Войди!
Девушка перешагнула порог — и тяжёлая завеса упала за нею.
— Дура! — проскрежетал кто-то сзади.
― Святая! — пронеслось откуда-то в ответ».
Симпатии Тургенева явно на стороне девушки.





Ответы (2)
«Хоть Шива и Будда и различны, но по сущности своей они едины»
http://www.mifinarodov.com/sh/shiva-budda.html
Шива-Будда синкретическое божество индонезийцев, сочетающее в себе аспекты Шивы (Махагуру, Бхайравы) и Будды махаянического пантеона (Акшобхья и т.п.). Шива-Будда занял одно из центральных мест в идеологии индонезийских государств Сингосари и Маджапахита (Ява, 13 - 15 вв.) и был связан с культом царя-бога и предков династии. У яванцев в предысламское время (15 - 16 вв.) Шива-Будда отождествлялся с Батара Гуру.
Г. М. Василевич