Статический архив zaborov.ru (2002–2018), восстановлен из базы данных:
Дом (все разделы) · Кабинет · Кухня · Гостиная · Мастерская · Библиотека · Чайная комната · Лужайка · Блог · Форум / переписки

Тел. +7 912-24-16-385
E-mail: alexander@zaborov.ru









Александр Заборов
Вы здесь: Блог / Покой нам только снится
АНОНСЫ СОБЫТИЙЖЕМЧУГ МУДРОСТИ
 
Мальчик, поймав золотую рыбку, попросил у нее нос до пояса, уши как у слона и глаза как у стрекозы. Рыбка все исполнила, а потом поинтересовалась, отчего же мальчик не попросил богатства, красоты и умственного здоровья. «А что, можно было?» — сказал мальчик.

прислал Ярослав Анацкий

Покой нам только снится

28.05.2009 00:04 · Жизнь

Самочувствие человека определяется вектором, изменениями, а не состоянием. Какого бы высокого уровня вы не достигли, если вы на нем задержались - возникнет ощущение неблагополучия.
В организме человека есть специальный химический механизм выравнивания баланса для этих целей.

Все время надо придумывать направление движения: отрабатывать новые удары, худеть, развивать детей, осваивать новые грядки. Должно быть движение.

Ответы (8)

Валентина с Мега — 28.05.2009 04:00

Чего-то не хватает...
Иногда самостимулирование к новым действиям - это лишь неосознанный уход от основной травмирующей ситуации(компенсация). Такая энергетика не накопится, а уйдет в песок.
Если появилась энергия и ощущение новых сил, остановитесь на мгновения, проанализируйте предыдущую ситуацию. Что привело к опустошению? Не повторяется ли стереотип поведения? Не припиявливаются ли новые пиявки?
Самочувствие(гармония?),возможно,есть сумма векторов сил. Думаю, она должна быть величиной постоянной.

Алипос — 28.05.2009 10:15

Что есть состояние ? Цель, которая уже достигнута, а следовательно уже потерявшая актуальность. Может счастье и есть тот миг, когда цель достигнута, 1-2 минуты, пока в голове не сформировалась другая, менее приорететная, но к данному моменту уже ставшей самой главной....
Личный опыт - после выполнения одной из серьезных жизненных задач или десятка мелких (увеличить время пробежки, купить кальян, научиться готовить чай из листьев смородины) бросаю все дела на неделю, отключаю практицизм, педантизм и меркантильность и тупо отдыхаю - ищу вдохновение на новые рубежи. Оглядываю и осматриваю жизнь.

Александр Заборов — 29.05.2009 08:01

Мне кажется очень затратным пахать месяцами ради пары минут. Все-таки удовольствие надо стараться получать от процесса.

А Ваши передышки, мне представляются очень правильными и действенными. Один раз мне удалось отключиться на три недели - очень оказалось полезно.

Sciper — 07.06.2009 05:22
Вот загнули то. По-моему - это уж слушком глубокий подход.
Александр Заборов — 07.06.2009 10:59
Это зависит еще и от возраста. У молодых людей изменения в жизни происходят с такой скоростью, что специально об этом задумываться и не надо.
Майкл — 08.06.2009 20:18

Согласем с оригинальным постом

Поэтому наверное понятие "Жизненный Путь" более адекватно чем "Цель жизни"

Винни Пух — 11.06.2009 17:40
Неужели каких бы высот человек не достиг - он не чувствует себя благополучным..не верю
Александр Заборов — 11.06.2009 23:13
Винни, в это еще труднее поверить, но соотношение положительных и отрицательных эмоций человека вообще не зависит от внешних условий. Это уже бурно обсуждалось здесь /blog/?p=147#comment-1975

 
Сделано
в Консалтинговой
Группе «АРМ»
АРМ
 

Мастерская Александра Заборова, 2006 г. Информационная политика сайта
Fanky.ru: продвижение сайтов Екатеринбург