Умение общаться и управлять, искусство видеть цель и вести к ней других — основа Вашего успеха в бизнесе и в жизни. |
11.02.2011 Провел вчера авторскую экскурсию в областном краеведческом музее по выставке, посвященной 80-летию Бориса Николаевича Ельцина. 27.01.2011 28-29 января тренинг в Ижевске для ОАО \«МК \«Сарапул-молоко\». 27.11.2010 27-28 ноября тренинг на ЗАО \«Уралпластик\». Первый из запланированных пяти в течение года. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Вы здесь: Блог / Хватит ли России антител? Хватит ли России антител?Сто лет назад наша страна была переполнена людьми, обуреваемыми идеей государства рабочих и крестьян, социалистами различных мастей. Когда революционеров стало слишком много, случилась революция, с гражданской войной, террором и репрессиями.
Сейчас, через сто лет, страна переполнена людьми, проповедующие другую безумную идею: государство - это просто нанятые нами слуги. Вот, например в топе Сноба стоит: "Я исхожу из того, что современное государство существует для своих граждан, а не наоборот. Оно должно служить человеку, а не наоборот. Как, простите, собака. Верная, надежная собака. Которую ты любишь, но все-таки не позволяешь разевать на тебя пасть". http://www.snob.ru/profile/27851/blog/70989
Доморощенных теоретиков немало не смущает тот факт, что действительность с их мечтаниями ничего общего не имеет и что подобных государств в мире не существует. Да, есть государства много комфортнее нашего, но это потому, в первую очередь, что навыки самоорганизации у европейцев, и особенно у американцев, развиты значительно сильнее. Просто вспомните фильм "Гараж".
Осуществимость подобных идей ни на йоту больше, чем тех, которыми страдали в феврале 1917 года. Идея построения государства снизу называется анархизм и основана на уверенности в том, что в природе взаимопомощь распространена больше, чем конкуренция. Почитайте Петра Кропоткина. Анархизм - это очень доброе направление, оболганное большевиками. Если основой общества объявляется производственная или территориальная община, то это анархо-синдикализм. Типичный пример - партия самоуправления трудящихся Святослава Федорова или идеи Александра Солженицына "Как нам обустроить Россию".
Сейчас эти идеи выдаются за высшее достижение теоретической мысли, а на Украине фанатики готовы разнести страну в клочки. Сейчас эти "мыслители" пытаются устранить главное и единственное препятствие к гражданской войне - законно избранного президента. Совершенно понятно, что нового президента законно избрать не удастся и появится пара десятков атаманов, воюющих между собой. Николая Второго вынудили отречься - результат хорошо известен.
Хочется верить, что в России хватит антител оставшихся от предыдущей болезни. К сожалению мы наблюдаем снова и снова повторение "русского сценария". Страна могла бы постепенно наработать механизмы более или менее достойной жизни, изживая прелести дикого капитализма. Но интеллигенция с криками: "Так жить дальше нельзя!" и "Доколе!" вынудит перейти к закручиванию гаек. Что в очередной раз приведет к отставанию страны, проигрышу на внешней арене и новой смуте.
Революционеры реализуют подростковый сценарий. "Подайте мне такой же смартфон как у Петьки или иначе я отморожу себе уши" и "Когда я вырасту, я обязательно буду богатым и успешным, не то что мои родители". Взрослый человек - это тот, кто знает как сделать лучше и БЕРЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ или на худой конец уверен, что знает человека, который готов сделать определенный участок работы хорошо и поддерживает его. Не сделайте мне красиво, я это заслужил, ведь я такой пушистый, а помогите мне наладить дело на определенном участке.
Даже маленькому ребенку, который бьется в истерике на полу в магазине требуя игрушку, обычно хватает ума не кричать: "Хочу другую маму!"
P.S. Впрочем, трудно ожидать чего-то другого от людей живущих на улицах Декабристов, Народной воли, Халтурина, Софьи Перовской, Степана Разина, проспекте Ленина и великого множества местных революционеров.
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||