Макет книги готов, дело за самым главным, за обложкой. А пока очередной отзыв. Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:
Мужчины и женщины реагирую на информацию совершенно по-разному. Та же самая информация для женщины означает самопрезентацию говорящего и отношение его к ней, к женщине. Для мужчины – это просто информация и руководство к действию. Согласен с автором, что эгрегор России женский, и поэтому моя первая реакция была соответствующей. Справившись с первой – женской реакцией на книгу – «да кто он такой» и кем это он нас считает! Я перечитал ее еще раз и взглянул на нее уже мужским взглядом – как это использовать. Тем более что предыдущая книга автора дала мне целый арсенал инструментов.
Первый вопрос валить-не валить, для меня решен давно. До последнего буду держаться здесь. Просто здесь дом, друзья, просто счастье – это когда тебя понимают. И даже понимают, откуда взята эта фраза. Тогда жить в России. Именно так называется книга. Как бы ни были неприятны некоторые моменты, их следует знать и учитывать. Если у девушки кривые ноги, это не значит, что ее жизнь будет обязательно ужасной, просто не надо пытаться строить карьеру фотомодели. Можно пойти в финансисты.
Итак, что делать. Вечный русский вопрос. С точки зрения элементарной математики имеется очень простой ответ.
Х+ У=Z . К тому, что есть – «Х», добавить то, что нужно сделать – «У» и получится то, что мы хотим – «Z». Отсюда Y=Z-X. То есть если то цели отнять то что, есть , станет точно известно, что нужно делать. Без знания цели и того, что есть, уравнение тупо не решается.
Что же в пользу действий извлеклось из книги для мужского взгляда?
Первое – не пробовать перенести впрямую иностранный опыт. Не потому что он плохой, а просто он не подходит. Ну разъемы не подходят, как на радиоаппаратуре. В первую очередь это касается мотивации людей. Не просто на деньги нужно мотивировать, а на сверхидею, простраивать отношения личность-личноть. «Я обещаю - я спрашиваю», а не «у нас правила такие». Если нужна эффективность –то переводить компанию из обычного режима в аварийный нужно просто планово, регулярно, главное чтоб об этом плане никто не знал. Конкуренцию между руководителями устраивать, а не между линейными сотрудниками. Не вмешиваться отношения руководителей с подчиненными. Мой руководитель службы персонала, услышав всего несколько цитат из книги, затребовал ее со словами, «я хочу понять как управлять именно русскими людьми». Да мало ли еще полезного можно увидеть в этой книге, если помнить что «то что внизу, то и наверху, а то что наверху, то и внизу». Главное не пытаться управлять яхтой как паровозом.
Много лет назад, еще совсем молодым парнем, я занимался организацией концертов. Тогда один очень известный артист сказал мне: «Миша, большей роскоши чем общение понимающих друг друга людей не существует». С тех пор много лет я примеряю эту фразу к себе и убеждаюсь в ее правоте. И много лет живу в этой роскоши. В России. Да, теперь этой роскоши прибыло. За счет общения с автором книги. Так что благодарю!
"Жить в России. Путеводитель для взрослых" можно скачать на сайте (в разделе Россия).




